Veranstaltungskalender

Dies ist zwangsläufig nur eine kleine Auswahl an Start-Gelegenheiten für Senioren/innen nicht nur im Wurfbereich, die jedoch immer wieder aktualisiert wird. Dabei berücksichtigen wir nur Veranstaltungen, die wir aus eigenen Erfahrungen oder denen vertrauenswürdiger Dritter auf die Vergangenheit bezogen einigermaßen ruhigen Gewissens empfehlen können und bei denen eine Senioren-Wertung ausgeschrieben ist.
Umfangreichere Wettkampf-Dateien, die allerdings auch keinen Anspruch auf Vollständigkeit erheben können, befinden sich unter anderem auf www.ladv.de, www.lanet2.de und den jeweiligen Landesverbänden, die bei uns im Fenster "Internetseiten" allesamt verlinkt sind.
Relativ zeitnahe Ergebnisse, häufig eher als beim Veranstalter selber, ebenfalls unter ladv.de und www.laportal.net.


Werfertage und Sportfeste 2019


17.08.              Wurf-Fünfkampf in Alzey (Rheinland-Pfalz)                           www.lvrheinhessen.de

31.08.              Werfermeeting in Witten (Westfalen)                                   www.djkannen.de

31.08.              15. Springer- und Werfertag in Leichlingen (Nordrhein)          www.leichtathletik-ltv.de


Deutsche Senioren-Meisterschaften  2019 
          .

21.09.                Finale Team-DM (DAMM) in München (Bayern)                  www.leichtathletik.de


Internationale Wettkämpfe und Meisterschaften 2019


24./25.08.          Int. Österreichische Masters-Mstch. in Amstetten                   www.oelv.at

05.-15.09.          Senioren-EM in Jesolo, Eraclea und Caorle (Italien)                 www.emac2019.it

22.09.                19. Int. Masters-Meeting in Bellinzona (Schweiz)                    www.swiss-masters-athletics.ch
     

DAMM-Landesfinals und -Qualifikationswettkämpfe 2019 

27.04.   Allendorf (Hessen)

05.05.   Emmerich (Nordrhein)

17.05.   Verden (Niedersachsen)

18.05.   Kirchzarten (Baden-Württemberg)

19.05.   Neukieritzsch (Sachsen)

25.05.   Wendelstein (Bayern)

25.05.   Kreuztal (Nordrhein-Westfalen)

30.05.   Hamburg

30.05.   Piesbach (Saarland)

31.05.   Essingen (Württemberg)

15.06.   Troisdorf (Nordrhein)

19.06.   Kiel (Schleswig-Holstein)

22.06.   Murr (Baden-Württemberg)

26.06.   Gröbenzell (Bayern)

26.06.   Lippische Mannschaftsmeisterschaften in Bad Salzuflen (Westfalen)

29.06.   Quali-Durchgang II der LG Eder in Frankenberg (Hessen)

01.07.   DAMM-Durchgang II des LAC Essingen (Württemberg)

07.07.   DAMM-Durchgang in Mingolsheim (Baden)